NOS CHAMPIONS LIZ2

EN ACTION

 

La fin de semaine dernière, nos équipes championnes de la LIZ2 étaient présentes à Drummondville pour prendre part à la Coupe de champions provinciaux AA. Près de 750 équipes font partie du réseau AA au Québec dans les catégories U13 à senior dont seulement les quatre-vingt-quatre (84) meilleures équipes féminines et masculines du Québec étaient au rendez-vous annuel de la Coupe des champions provinciaux AA. Parmi eux, 21 de nos équipes défendaient les couleurs de la Ligue interrégionale Zone 2 (LIZ2) en fin de semaine. À la fin de la compétition les équipes de la LIZ 2 ont remportés les médailles d’Or à 3 reprises, les médailles d’Argent à 2 reprises et les médailles de Bronze à 4 reprises.

U13 :
Dans les catégories juvéniles, l’équipe de Brossard U13 F AA a occupé la quatrième place après s’être inclinée en tirs de barrage (5-6) contre l’équipe de CS Repentigny Olympiques U13F AA en match pour la troisième place.

Les garçons de Brossard U13M AA ont remporté les médailles d’Or après leur victoire en finale 2-1 face au CS Monteuil  U13M AA.

U14 :

L’équipe de Haut-Richelieu U-14 F AA a perdu son match de quarts de finale 1-2 contre Lakeshore U14 F AA. La même équipe contre laquelle le filles des Brossard U14 F AA ont gagné les médailles de bronze après une victoire 3-1.

L’équipe masculine de Granby a perdu son match de quarts de finale, mais ils sont rentrés chez eux avec une grande victoire de 8-0 contre Rivière-du-Loup dans le match compensatoire.

U15 :

L’équipe de St-Lambert U 15 F AA a gagné la quatrième place de la catégorie après une victoire et deux défaites.

Après un match sans buts face à l’A.S.S.O.M U15 M AA, l’équipe U15M AA de Brossard a reçu la médaille d’argent lors d'une finale dramatique en tirs de barrage qui s’est terminée par la marque 2 - 3.

U16 :

L’équipe féminine de l’ASVSA U16 F AA a fini en quatrième place suite à deux défaites, une en demi-finale et le match pour la médaille de bronze.

Après un parcours lors duquel les joueurs de Granby se sont imposés en tirs de barrage devant leurs rivaux du championnat régulier de la LIZ 2, Ste-Julie U-16 M AA, l’équipe de Granby U-16 M AA a gagné les médailles d’or suite à une victoire devant l’Arsenal d’Assomption.

L’équipe de Ste-Julie U-16 M AA a elle aussi connu la victoire puisque les joueurs ont ramené les médailles de bronze après une victoire devant CSRDP.

U17 :

Après une victoire par la marque 3 – 2 devant les rivales de la LIZ 2, Boucherville, les joueuses de Soulanges se sont imposées en finale par la marque sans équivoque de 3 – 0 devant l’équipe de Rapides Chaudière-Ouest U-17 F AA.

De son côté l’équipe Boucherville U-13 F AA a renouée avec la victoire et a gagné les médailles de bronze face au FC Gatineau.

U18 :

Le CSR U-18 F AA a conservé la médaille d’argent après une défaite en finale 0-2 en faveur du CS Repentigny Olympiques U18FAA.

Du côté de garçons, es joueurs de Mont-Bruno U-18 M se sont inclinés en demi-finale après des tris de barrage mais ont su rebondir et sont aller chercher les médailles de Bronze suite à une victoire devant l’AS Blainville.

SENIOR :

L’ASVSA SEN AA D1F a d’abord enchaînée deux victoires en deux jours mais les joueuses médailles d’argent ont dû s’incliner en finale contre Montréal City F.C.

Le Haut-Richelieu SEN AA D1M a gagné la troisième place de leur catégorie senior masculine avec une victoire 5-1 sur les Chevaliers NDMC SEN M AA D1.

Félicitations à toutes nos équipes participantes ainsi que tous les joueurs et entraîneurs qui ont gagné des médailles et trophées pour leurs clubs.

Voici le tableau général de nos équipes participantes avec leurs positions finales :

 

Champions LIZ2

 
     

Catégories

Équipe

Position finale

U-13 F

 BROSSARD U-13 F AA

4ème

U-13 M

BROSSARD U-13 M AA 

Or

U-14 F

BROSSARD U-14 F AA

Bronze

U-14 F

HAUT-RICHELIEU U-14 F AA

Quarts de finale

U-14 M

GRANBY U-14 M AA

Quarts de finale

U-15 F

DRUMMONDVILLE U-15 F AA

Quarts de finale

U15-F

ST-LAMBERT U15 F AA

4ème

U-15 M

 BROSSARD U-15 M AA

Argent

U-15 M

SHERBROOKE U-15 M AA

Quarts de finale

U-16 F

VARENNES ST-AMABLE U16 F AA

4ème

U-16 M

GRANBY U-16 M AA

Or

U-16 M

STE-JULIE U-16 M AA

Bronze

U-17 F

SOULANGES U-17 F AA

Or

U-17 F

BOUCHERVILLE U-17 AA

Bronze

U-18 F

 CSR U-18 F AA

Argent

U-18 F

CANDIAC U-18 F AA

Quarts de finale

U-18 M

 MONT-BRUNO U-17 M AA

Bronze

U-18 M

ST-HYACINTHE U-18 M AA

Quarts de finale

LIZ2 Sen F Premier

VARENNES ST-AMABLE SEN. AA D1F

Argent

LIZ2 Sen F Premier

CSVR SEN. AA D1F

Quarts de finale

LIZ2 Sen M Premier

HAUT-RICHELIEU SEN. AA D1M

Bronze