FAQ – OCTOBRE 2020 (COVID-19)


 
 
Après l’annonce du gouvernement le 5 octobre dernier, vous trouvez ci-dessous les réponses aux questions les plus fréquemment posées :

Quel est l’état de la situation actuellement?

À la suite de l’annonce du 5 octobre dernier, les activités de soccer seront suspendues à partir du 8 octobre, et ce jusqu’au 28 octobre 2020, dans les régions identifiées « zone rouge ».  Les détails des régions sociosanitaires et des niveaux d’alertes sont disponibles sur le site internet du gouvernement.

J’habite dans une zone rouge, mais j’ai des activités qui se déroulent en zone orange.  Puis-je y participer?

Selon les consignes que nous avons reçues, il n’est pas possible de se déplacer d’une zone rouge pour aller participer à des activités ayant lieu dans une zone orange.

La seule exception à cette règle conerne le sport-études.  Un élève habitant en zone rouge pourrait participer aux activités de son sport-études si l’école se situe en zone orange.  Si votre enfant fait partie de ce cas de figure, nous vous invitons à entrer en contact avec le mandataire du programme.

Qu’en est-il des programmes sport-études en zone rouge?

Les programmes sport-études en zone rouge peuvent continuer de se dérouler s’ils respectent la « bulle classe ».  Seuls des exercices individuels ou à 2 sont permis.

Quelles sont les consignes à suivre en zone orange, jaune et verte?

Nous vous invitons à vous référer à notre plus récent guide de reprise des activités afin de connaître les mesures à appliquer dans ces zones.

Les championnats estivaux qui étaient toujours en cours sont-ils terminés?

Soccer Québec a pris la décision le 29 septembre dernier d’annuler les matchs non joués des ligues interrégionales en cours, à savoir la PLSQ, la LSEQ et les ligues AA.

Comment ont été déterminés les classements des championnats qui n’ont pas été complétés?

Dans toutes les ligues concernées (PLSQ, ligue élite et ligues AA), le classement final d’une catégorie où les équipes n’ont pas joué le même nombre de matchs sera établi en fonction du nombre de points par match au lieu du nombre de points. S’il y a égalité au niveau du nombre de points par match entre deux ou plusieurs équipes, ces dernières seront départagées par les critères habituels suivant le nombre de points.

Une fois le classement final des ligues AA établi en fonction du point précédent, les 14 équipes U14AA (2020) promues en U15AAA (2021) ont été déterminées selon les modalités décrites dans la réglementation. 

Les matchs de barrage AA n’ayant pas lieu, les équipes promues dans la ligue élite en 2021 ont été déterminées en fonction du nombre de points par match et, au besoin, selon les critères établis à l’article 35.10.2.3 des règles de fonctionnement, à savoir : le pourcentage de victoires ; la différence de buts ; le nombre de buts marqués/match ; tirage au sort.

Quelles sont les équipes qualifiées pour le AAA?

Cliquez ici pour prendre connaissance de la liste des équipes promues en LSEQ en 2021.

Pourquoi les matchs impliquant des équipes d’une même région (orange par exemple) n’ont pas été conservés dans les ligues AA?

Dans une ligue interrégionale, il y avait peut-être des matchs impliquant des équipes d’une même région orange qui devait avoir lieu.  Cependant, le résultat de ces matchs aurait pu causer un désavantage au classement envers les équipes dont un ou plusieurs matchs étaient annulés.  C’est la raison pour laquelle nous avons pris la décision d’annuler tous les matchs non joués.

Qu’en est-il des pratiques?

Du 8 au 28 octobre, toutes les activités, sans exception, sont annulées en zone rouge.

Pourrons-nous jouer au soccer (pratiques et matchs) à l’intérieur?

À l’heure actuelle, nous n’avons pas de détails sur les mesures qui seront effectives au-delà du 28 octobre.  Les mesures mises en place cet été ayant été extrêmement efficaces, nous sommes cependant sûrs que lorsque la situation sera rétablie, il sera possible de pratiquer sécuritairement le soccer à l’intérieur cet hiver.

Les spectateurs sont-ils permis aux activités?

Selon les dernières consignes que nous avons reçues, voici les indications concernant les spectateurs :

  • Pour les paliers vert et jaune, la limite est d’un accompagnateur/spectateur par participant, jusqu’à un maximum de 50.
  • Pour le palier orange, la limite est d’un accompagnateur/spectateur par participant, jusqu’à un maximum de 25.

Veuillez noter que les propriétaires d’infrastructure (centre intérieur, municipalité, etc.) ont le dernier mot concernant la présence de spectateurs.  Certains terrains ou centres intérieurs pourraient prendre la décision d’interdire complètement la présence de spectateurs.

Suivez-nous

Dernières nouvelles